Купили автомобиль, сломалась на гарантии

Здравствуйте! Купили автомобиль в декабре 2015 года. за это время уже сделали ремонт двигатель по гарантии, проблема не исчезла. Снова забрали ремонтировать. Сначала сказали ремонт 14 дней займет, а теперь говорят даже не звоните гарантийный ремонт 45 дней. Машина куплена в кредит, а до работы нет транспортного направления, взяли отпуск за свой счет на 14 дней. А салон теперь ремонтировать собрался еще месяц. Что можно сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Длительная (30 и более дней) невозможность использовать автомобиль по его прямому назначению дает покупателю возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за автомобиль суммы.

Что можно требовать с ответчика в рамках судебного процесса:

Основные:

— о расторжении договора купли-продажи автомобиля;

— об обязании заменить автомобиль на аналогичный.

Дополнительные:

— о взыскании уплаченной за автомобиль суммы;

— о взыскании неустойки за просрочку исполнения требования истца;

— о взыскании убытков (в том числе процентов по кредиту на приобретение автомобиля);

— о взыскании компенсации морального вреда;

— о взыскании судебных расходов;

— о взыскании расходов на диагностику (экспертизу) автомобиля;

— о взыскании расходов на постановку автомобиля на учет.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться!