Может ли несовершеннолетний выехать в другой город без родителей?

Мне 17 лет и я хочу съездить на неделю в другой город. Знаю, что вообще я могу поехать без родителей, и что мне нужен с собой паспорт. Могут ли возникнуть какие-то проблемы из-за отсутствия родителей рядом? Например, с жильем в гостинице или у дальних родственников? Нужны ли на всякий случай какие-нибудь ещё документы или письменные разрешения от родителей?

, Мария, г. Пермь
Ксения Семенова
Юрист

Если вы будете регистрироваться в гостинице по месту пребывания, то должны быть согласия родителей.

Кроме того, если у Вас состоится беседа с сотрудником полиции, ему необходимо будет доказать, что в данный момент имеете право находится без них в данном месте. Для этого родителям необходимо у нотариуса оформить согласие на передвижение по территории РФ. Такое согласие даже может подойти для решения возникших к Вам вопросов у администрации гостиницы.