Как провести процедуру банкротства ИП в 2016 году?

здравствуйте, мне нужно провести процедуру банкротства ип, ип уже закрыто, остался долг по налогам и пенсионному фонду. долг около 400 000 т.руб. Регистрировалась в Калининградской области. Ип было формально на мне, а работал бывший муж по доверенности, поработал и не заплатил долг, так он на мне и висит. Скажите, что нужно делать?

, Лариса, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

ип уже закрыто, остался долг по налогам и пенсионному фонду. долг около 400 000 т.руб.

В силу 2 ст. 213.4. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательстваи (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Скажите, что нужно делать?

На основании указанной статьи и если это действительно для Вас целесообразно, Вы праве обратиться в арбитражный суд о признании Вас банкротом. В этом случае будет шанс, что по решению суда Вы также будете освобождены от всех долгов.

Но возможно, что не имеет смысла Вас признавать банкротом, а более целесообразно просить о рассрочке исполнения судебных актов (если по таковым Вы уже должны в ПФР и ФНС). В любом случае, все индивидуально и нужна предварительная оценка Ваших документов и анализ возникшей ситуации.

Ссылка в помощь, если примете решение о процедуре личного банкротства www.garant.ru/article/674554/?_utl_t=vk

Лариса
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Эльдар! я сейчас подробно изучу информацию по ссылке.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Скажите, что нужно делать?
Лариса

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Лариса
Клиент, г. Калининград

Илья, спасибо за ответ. В прошлом году жилье, которое было совместно нажито в браке и оформлено на супруга было утрачено , по суду в пользу банка ВТБ. Это поможет делу ?

Илья, спасибо за ответ. В прошлом году жилье, которое было совместно нажито в браке и оформлено на супруга было утрачено, по суду в пользу банка ВТБ. Это поможет делу?
Лариса

Сложно сказать, жилье было в залоге как я понимаю? Вопрос в том, что сумма долга в 400 000 рублей, а на банкротство может понадобиться сумма до 150 000 рублей, и возможно смысла для вас не имеет.