Выселение из муниципальной квартиры недобросовестного съемщика

Добрый день!

Такой вопрос. При разводе родителей отец не претендовал на квартиру и прочее и с нами не жил 10 лет. За квартиру не платил, жил не зная где и скрывался от уплаты квартплаты. Теперь спустя 10 лет он решил жить и подал на нас в суд что мы мешаем ему платить за квартиру и разделял квитанцию а потом подал в суд о принудительном вселении и тоже выиграл. При всём этом ходил с отдаление полиции и писал заявление о том что отсутствовал 10 лет и теперь хочет жить и его не впускают. Есть в ЖК статья что человек не проживающий по месту регистрации 5 лет то автоматически лишатся этой регистрации. Можно ли ещё обжаловать решения суда о вселении и выписать данное лицо из муниципальной квартиры?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой статьи нет в ЖК. Вам надо было ставить вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой пока он не жил. Если он первый подал иск в суд, то вам выиграть дело уже сложно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Да правильно, он утративший право пользования.

Так он сам написал заявление в полицию о том что не жил 10 лет и справка эта есть. Соседи тоже могут это подтвердить.

Пробуйте признать его утратившим право пользования через суд, подав такой иск.