Налог с продажи квартиры, находящейся в совместной собственности

Помогите, пожалуйста разобраться! Мы с мужем с равных долях владеем квартирой с 2012 года, когда закрыли ипотеку нам выдали повторные свидетельства без обременения, после чего в 2015 году мы делали перераспределение долей (использовали материнский капитал и выделили доли двум несовершеннолетним детям) с 2015 г. Квартира принадлежит в равных долях всем членам семьи, я и муж изначально и дети! Облагается ли квартира налогом при продаже? Считается ли что прошло менее трёх лет с момента последней сделки? Если облагается, то сколько мы должны заплатить, как рассчитать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

Продажа квартиры налогом не облагается, так как срок владения (собственники те же, квартира куплена супругами) считается с 2012 года