Как быть, если закончился срок поверки счетчика?

Скажите, пожалуйста. У меня просрочился срок поверки водяных счетчиков (горячая и холодная вода). Быди установлены в 2010 году. Что делать? Менять или можно сделать поверку?

, Наталья, г. Новочеркасск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете сделать поверку обратившись в центр стандартизации, метрологии. До тех пор пока не сделаете поверку и не введете счетчики в эксплуатацию, опломбируете, будете платить по нормативам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству (Федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства измерений») все собственники помещений, в которых установлены приборы учета, обязаны обеспечить их поверку. Сроки поверки указываются в технической документации к счетчику. Обычно поверка проводится 1 раз в 4 года для приборов учета горячей и раз в 6 лет для счетчиков холодной воды. Но здесь есть важный момент: штрафы за отсутствие поверки приборов учета законодательством не предусмотрены. Если вы вовремя не провели поверку, то в таком случае плата за коммунальную услугу начисляется не по показаниям прибора учета, а по нормативам