Что может повлиять на отказ в прописке в квартире отца?

Отец хочет прописать меня в своей квартире. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъемщиком была бабушка, но она умерла в том году. У отца есть родная сестра (живет в США с 1997 г), она выписалась из квартиры перед отъездом. Может ли это как-то повлиять на отказ в моей регистрации?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Может ли это как-то повлиять на отказ в моей регистрации?
Светлана

именно вот это нет.

На отказ может повлиять только если на каждого зарегистрированного (после вашей регистрации) будет приходится менее учётной нормы площади помещения.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ