Можно ли подать аппеляцию и изменить приговор?

моему гражданскому мужу сегодня вынесли объвинение по ч 4 ст 111 и дали ему 6 лет строгого режима можно ли было дать по этой статье условный или поселение если он своей вины не отрицал и раскаялся была явка с повинной

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли было дать по этой статье условный
Виктория

Виктория,

теоретически можно:

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской частиили лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Но практически — нет. Слишком тяжкое преступление, повлекшее смерть человека. По существу — то же убийство. Апелляцию о смягчении наказания подать нужно, конечно (хууже не будет), но вряд ли жалобу удовлетворят.

Наказание в данном случае назначено «по — божески» (максимум — 15 лет).

Лучше постарайтесь организовать УДО. Это возможно по 2/3 отбытого срока, т.е. через 4 года (считая с момента задержания).