Возможна ли выплата алиментов ребенку дедушкой?

В каком случае можно подать на выплату алиментов дедушкой? Дедушка работающий пенсионер, с достойной зарплатой, в отличии от папы ребёнка

, Евгения, г. Абакан
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Евгения.

Да, действительно, в соответствии со ст.94 Семейного кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Но судебная практика подходит к этому вопросу несколько иначе. По мнению судов, алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности по уважительной причине (т.е. не зависящей от родителей, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей), получения внуками содержания от своих родителей.

Таким образом, если отсутствие у Вашего бывшего супруга достаточного дохода вызвано неуважительными причинами (например, если он знает о наличии алиментных обязательств и специально не устраивается на более высоко оплачиваемую работу), это не является достаточным основанием для возложения алиментных обязательств по содержанию ребенка на дедушку.