Банк подает в суд

Уважаемые юристы, ситуация следующая. Описываю по эпизодам.

1. Примерно год выплачивал кредиты (их было три на общ сумму 550т.р.) исправно, затем я переехал в др. город, и начались просрочки (пропустил платеж по всем трем) из-за ухудшения мат.положения. Об этом банк я не уведомил.

2. Со мной связался сотрудник банка. Я рассказал, что материальное положение не позволяет продолжать платить те же суммы. Он ответил, что узнает, можно ли мне сделать реструктуризацию.

3. Сотрудник банка снова связался со мной и сказал, что рестр-я невозможна из-за того, что в моем текущем городе проживания другая информационная система у этого банка, и должники там учитываются иначе.

4. Я написал письмо на имя председателя директоров. В нем я рассказал о ситуации, что готов платить и попросил помочь двум филиалам связать данные так, чтобы меня можно было оформить в новом городе.

5. Через некоторое время сотрудник банка позвонил и прислал мне на email скан письма от начальника филиала, в котором я брал кредит. В письме банк выразил готовность пересмотреть условия договора и запросил у меня доп.документы.

6. Я предоставил эти документы, передав их через отделение в городе моего проживания.

7. Снова позвонил сотрудник банка и сказал, что документы готовятся, скоро я получу новые реквизиты, на которые нужно производить оплату. И что по старым реквизитам платежи не принимаются.

8. 2-3 недели тишины. Я сам звоню сотруднику банка, он говорит, что документы еще готовятся, надо ждать.

9. Так я звонил ему в течение полугода, примерно раз в месяц. И получал тот же ответ: ждите.

10. В течение этого срока я писал несколько обращений через сайт банка с описанием ситуации. Получал ответ, что они разберутся.

11. Примерно через пол года я получаю письмо от банка с требованием погасить всю сумму, так как я скрываюсь и не плачу. Иначе они подадут в суд.

12. Я связываюсь с банком и выясняю, что сотрудник, который вел мое дело, давно уволился. Также уволился тот директор филиала, который одобрил мне пересмотр платежей. И ни о каких договоренностях банка со мной новому руководству неизвестно. То есть предыдущее руководство просто тянуло время и не хотело мной заниматься. А за период "моего отсутствия" сумма задолженности серьезно выросла.

13. Я погасил штраф за просрочку и сумму самой просрочки и снова обратился за реструктуризацией. Также в очередной раз написал обращение через сайт банка.

14. Со мной связался сотрудник службы урегулирования и сказал, что мою сумму долга зафиксировали, она не растет. Ее просто нужно погасить. Минимальный платеж в месяц не установлен, но с погашением тянуть не надо.

15. Я в течение четырех месяцев погасил один кредит и далее в течение года разными суммами ежемесячно (от 5 до 30 т.р.) гасил два других. На данный момент осталось выплатить 260т.р. Ежемесячно плачу по мере возможностей.

16. Сейчас я получил email от службы урегулирования, что банк собирается истребовать задолженность через суд, так как выплачиваю я медленно.

------

Подскажите, пожалуйста, чем может грозить решение суда?

Квартиры и машины в собственности нет, то есть забирать у меня нечего.

По месту прописки проживают родители. Может ли банк или кто-то еще потребовать их имущество в оплату моего долга?

На звонки и письма банка я отвечаю всегда.

Благодарю.

Уточнение от клиента

И влияет ли на что-то то факт, что сотрудники банка вводили меня в заблуждение. Я понимаю, что сам сглупил, но это все-таки должностные лица.

, Денис, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, чем может грозить решение суда?
Денис

Решение суда грозит Вам тем, что с Вас будут взыскивать сумму судебные приставы.

Квартиры и машины в собственности нет, то есть забирать у меня нечего.
Денис

Если нет собственности приставы могут наложить арест на банковские счета. Так же приставы вправе удерживать 50 % от Вашего официального заработка ежемесячно в счет погашения задолженности.

По месту прописки проживают родители. Может ли банк или кто-то еще потребовать их имущество в оплату моего долга?
Денис

Нет, Вы отвечаете по долгам только своим имуществом.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если суд примет решение о взыскании долга вы вправе написать заявление

о рассрочке исполнения решения суда на тот срок, который вы для себя считаете

приемлемым, указав причины. Как правило суды предоставляют рассрочку с учетом материального положения должника.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! По уму надо смотреть все Ваши документы по взаимоотношениям с банками. Возможно, в текстах кредитных договоров есть ничтожные нормы (например, Вам вменяли и Вы уплачивали разного рода комиссии — типа, — за открытие и обслуживание (ведение) ссудного счета, за досрочное погашение кредита/кредитов и т.п..) Ваши платежи по таким комиссиям есть не что иное как неосновательное обогащение банка/банков (ст.1102 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями (правом подачи иска/встречного иска о признании таких норм ничтожными, взыскании уплаченных сумм плюс убытки, проценты плюс моральный вред — ст.15, 1102 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Но!!! Надо все смотреть.

Далее, чем грозит решение суда — естественно, взысканием. Если у Вас ничего нет, нет доходов, исполнительный лист будет по Вам гулять всю жизнь и дойдет до пенсии.

Касательно действий работник банка — ст.10 ГК РФ здесь явно налицо и об этом суду стоит сказать при уменьшении процентов, штрафов на основании ст.333 ГК РФ,

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, чем может грозить решение суда?
Денис

Здравствуйте Денис, пока что Вам переживать не о чем.

Банк в суд еще не подал, тем более пока что Вам даже не известна точная сумма которую банк собирается взыскать.

Как только банк подаст в суд, вы вправе требовать снижения пени по данным договорам ( ст. 333 ГК РФ), во вторых после того как решение суда вступит в законную силу, Вы вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

И влияет ли на что-то то факт, что сотрудники банка вводили меня в заблуждение. Я понимаю, что сам сглупил, но это все-таки должностные лица.
Денис

Увы, указанное обстоятельство при взыскании банком с Вас задолженности через суд, значения иметь не будет. Суды при этом исходят из того, что поскольку заемщик взял кредит, то все риски, связанные с погашением долга, несет сам заемщик, который должен предвидеть наступление всех негативных последствий.

По месту прописки проживают родители. Может ли банк или кто-то еще потребовать их имущество в оплату моего долга?
Денис

В случае если суд вынесет решение о взыскании с Вас в пользу банка задолженности, то в выданном взыскателю исполнительном листе вероятно всего будет адрес Вашей регистрации(прописки).

Поэтому судебный пристав, к сожалению, может наложить арест и обратить взыскание на любое имущество, обнаруженное по этому адресу, независимо от того, что там проживают родители. Если вы там зарегистрированы, то будет предполагаться, что в данной квартире находится Ваше имущество.

Избежать наложения ареста на имущество родителей можно будет только в том случае, если родители представят приставу доказательств принадлежности этого имущества не вам, а им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.