Есть сомнения в правоте наложения штрафа за пешехода?

с главной дороги поворачивал на право, на второстепенную. Через второстепенную, с противоположной стороны переходила дорогу женщина с дет. коляской . Посекундно (видно на рег-ре) - Я уже в повороте (50% маневра сделал), она только съехала передними колесами коляски с бордюра. Расстояние м\д нами не менее 8-ми метров. Через 20метров ГИБДД и штраф по п.13.1 ПДД. Но пешеход не поменял направление движения, не остановился (такую формулировку сотрудники не слышали), а спокойно закончил начатое - перешел дорогу. Скорость авто была не более 15 км\час, т.к. асфальт в ухабах и внимание отвлекли ямы. Правы сорудники? Спасибо!

, Юрий, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно 13.1. ПДД при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

На перекрестке, где нет пешеходных светофоров, неизбежно возникает «конфликт» между транспортными средствами, поворачивающими на зеленый сигнал, и пешеходами, переходящими проезжую часть по этому же сигналу.
В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны при переходе проезжей части руководствоваться сигналами светофора или регулировщика.

Если Вы высказывали суждения о несогласии с вмененным правонарушением, оспаривали событие правонарушения, то можно оспорить данное постановление в суде.