Нужно ли разрешение от бывшего супруга на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте! Мне необходимо уехать из России на ПМЖ в Казахстан, какие документы мне необходимо собрать, у меня на руках несовершеннолетняя дочь 3 г. с мужем мы в разводе, нужно ли разрешение на выезд от бывшего супруга?

, София, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, София!

Вы пишете: "Мне необходимо уехать из России на ПМЖ в Казахстан, какие документы мне необходимо собрать, у меня на руках несовершеннолетняя дочь 3 г. с мужем мы в разводе, нужно ли разрешение на выезд от бывшего супруга?"

Если бывший муж не обращался в таможенные органы с заявлением о запрете вывоза его ребенка за пределы России, то препятствий с вывозом ребенка быть не должно. Если же он не возражает на вывоз ребенка, лучше будет взять от него такое согласие (на всякий случай). Иными словами: препятствия на таможне с вывозом ребенка могут быть только при наличии заявления бывшего мужа, адресованное таможенным органам.