Как решить вопрос о свидании с ребенком?

Здравствуйте. У меня вопрос, просто ситуация SOS!!! Мой бывший гражданский муж пишет на меня жалобу в исполнительную службу, что я не даю ему видеться с сыном (ему 2 годика). Но это не правда, я только за. Говорит что раз я не общаюсь с ним по телефону или через интернет, будет жалоба о препятствии в общении с сыном. Постоянно ругань, претензии, скандалы... Как мне все это остановить, уже вся издергалась? Общаться по телефону я с ним не могу, постоянно скандалы и унижения. По сути ему нужно не узнать как там сын, а выяснение со мной отношений. То вернись и прости, то угрозы и оскорбления. По этому телефон отключен. Тогда было выдвинуто условие, что если я в течение двух дней не придумаю, как общаться с бывшим ( либо по телефону, либо через интернет ), он будет писать жалобы в опекунство. Сказал что замучат меня проверками, так как укажет что и условия не очень, и как мать тоже. Мне сказали, что я первая подать в суд на установления распорядка общения ребенка с отцом не могу, так как ребенок проживает со мной. Это может сделать только отец, так как он живет отдельно от сыночка. Спасибо.

, Светлана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вам верно сказали, что не Вы должны обращаться в суд об устранении препятствий общения с ребенком, а он, поскольку ему кажется, что чините препятствия.

Что Вам делать? При очередном общении по телефону или лично скажите ему, пусть обращается в суд и больше Вас не беспокоит. Отключите его номер и не обращайте на него внимания. Органы опеки не станут Вас даже проверять по таким его жалобам (не позволяете общаться с ребенком). Если он обратится в суд с таким иском, Вы просто-напросто соглашаетесь с его иском, составляете мировое соглашение, суд его утвердит и проблема будет исчерпана.