Как оформить наследство 1/3 доли дачи после смерти сестры?

умерла сестра, ей по решению суда была положена 1/3 дачного участка после смерти матери, умер муж сестры, сын сестры тоже умер. В наследственной массе у нотариуса 1/3 дачного участка нет. Как мне можно оформить в собственность данную долю дачного участка.

, владимир, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. подать заявление о принятии наследства после сестры, заявление подать необходимо, чтобы не пропустить 6-месячный срок принятия наследства.

2. Получить от нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства на 1/3 долю дачного участка и по месту нахождения дачи подать в районный суд иск о признании права на наследство по закону. Если нотариус откажется выдать постановление, нужно об этом упомянуть в иске.

И еще вопрос — других родственников нет?

владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данная доля сестрой не была оформлена и в наследственной массе не числиться, других родственников нет.

Данная доля сестрой не была оформлена и в наследственной массе не числиться,
владимир

Не имеет значения, главное, что право собственности на 1/3 доли было установлено судом.

А числится или нет у нотариуса как наследственное имущество, тоже значения не имеет — нотариус обязан принять заявление и вынести постановление.