Здравствуйте! Чем регулируется выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, выслужившим установленные сроки военной службы по призыву, на путь следования к месту постановки на воинский учет?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вышеуказанная выплата регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») п. 16 ст. 34

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Москва

суть проблемы состоит в том, что военнослужащие срочной службы, увольняясь в запас, по идее, на путь следования должны обеспечиваться либо ИРП (сух.пайками), либо прод.-путевыми деньгами. В Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 946 сказано, что пайком обеспечиваются только те военнослужащие, которые отправляются в составе команд. Военнослужащие, следующие в одиночном порядке, а обычно оно так, соответсвено, не обеспечиваются. Про ППД вообще не сказано. Так вот как бы ребят, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, не оставить голодными на путь следования к месту постановки на учет?

Добрый день,

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946«О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время» пп н п 1 определяет Норму N 1(общевойсковой паек), по которой питанием обеспечиваются граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные в запас, — при следовании к месту постановки на воинский учет (месту жительства) в организованном порядке в составе команд;

Об остальных случаях выдачи пайка сказано в настоящем времени — «проходящие».

Попробуйте о выдаче данного пайка узнать у Вашего командира или обратиться в Минобр (на сайте)

Указ Президента по юрсиле выше Постановления Правительства.

С уважением,