Муж хочет забрать у меня младшую дочку, что мне делать, чтобы этого не допустить?

У меня два ребенка, одной девочки 6 лет, другой 2,5. Бывший муж подал исковое заявление в суд и хочет забрать у меня дочку которой 2 годика и 5 месяцев. Как мне быть дальше? Писать встречный иск или отзыв на его исковое заявление? Он уже воровал у меня ребенка и прятал от меня в течении длительного времени. Спасибо всем заранее за помощь!

, Олеся, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Прежде всего, нужно исходить из требования закона. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению своих детей (родительские права). Они прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

При определении места жительства ребенка решающими являются условия, в которых проживает и предстоит проживать ребенку. Главное здесь заключается в том, чтобы не ухудшились жилищные и другие условия проживания ребенка. Безусловно, несмотря на то, что по закону родители имеют равные права по отношению к своим детям, практика, как правило, идет навстречу матери. Но делать на это упор нельзя.

Вам нужно написать свои возражения на исковое заявление бывшего мужа, исходя из того, что я написал выше. Желательно пригласить представителя органа опеки и попечительства для обследования Ваших жилищных условий и соответствующий акт представить суду, если все по акту будет нормально. Если представитель опеки в суде будет выразит свое мнение в Вашу пользу, значит, решение суда также будет в Вашу пользу.