Какие документы потребовать у продавцов гаража в ГСК, чтобы потом не возникло никаких проблем?

Доброго времени суток! возникла потребность купить капитальный гараж в ГСК, но возникли проблемы в подтверждающих документах у продавцов. У одних земля в собственности, а гараж пока нет, но есть какая-то расписка председателя ГСК, что можно данный гараж оформить в собственность. У другого продавца ни земля, ни гараж не находятся в собственности, но есть членская книжка, в который указаны все взносы за гараж. Так какие документы должны быть у продавцов гаража, чтобы потом у меня не возникло никаких проблем? и что делать в первых двух случаях? заранее спасибо за ответ!

, Станислав, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Продавец недвижимого имущества должен быть собственником этого имущества. Собственность должна быть подтверждена свидетельством о регистрации права собственности, выдаваемым регистрационной палатой. Если такого документа на гараж и земельный участок, на котором расположен гараж, продавец не имеет, он не вправе продавать гараж. Купив у такого лица гараж, позже Вам самому придется доказывать, возможно, в судебном порядке право собственности на гараж и землю. Вхождение в состав ГСК не означает, что пользователь гаража является его собственником.