Можно ли признать собственность швейного оборудования если в договоре купли продажи не стоит серийный номер

Здравствуйте,можно ли признать собственность швейного и прочего оборудования если в договоре купли продажи не стоит серийный номер, а на оборудовании стоит. Из документов кроме руководство к эксплуатации на английском языке и сканов счетов и платежек других нет. И в том, что есть нигде не указаны серийные номера. Спор возник потому что, раньше это оборудование принадлежало должнику у которого был куплен бизнес. Сейчас приставы арестовали это оборудование,думая что оно принадлежит должнику. А в суде требуют подтверждения, что арестованное именно то оборудование которое было в договоре купли продажи.

Договор купли продажи был составлен за год до того, как должник взял кредит в банке. Какая есть судебная практика по подобным делам.

С уважением Любовь Валентиновна

, Любовь Валентиновна, г. Вологда
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь Валентиновна! В соответсвии со статьей 455 Гражданского кодекса РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Поскольку в договоре наименование товара имеется, но нет серийного номера, то в суде придется доказывать. что это именно те швейные машинки, которые Продавец (должник) Вам продал и исключать данное имущество из описи.

Любовь Валентиновна
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ, Елена. А как можно доказать, что это именно то оборудование если у меня на руках есть только руководство по эксплуатации и некоторые копии счетов и платежек подтверждающие только факт покупки оборудования и нигде не стоит серийный номер.

Любовь Валентиновна, в данном случае помочь Вам ничем невозможно. Сторона должна доказывать те обстоятелтьства, на которые ссылается. Если ни в каких из имеющихся у Вас документов не имеется индивидуально определяющих спорное оборудование признаков, то суд откажет Вам в Ваших требованиях исключить из описи швейное оборудование. Одних пояснений сторон недостаточно.