При разводе я могу рассчитывать на раздел имущества?

Добрый день. У меня такой вопрос, я состою в браке, есть один общий ребенок. В течении совместной жизни с мужем мы приобрели машину в кредит (машина и кредит оформлены на мужа). Я собираюсь подовать на развод. На раздел имущества (машины) я могу подать? Мне с ребенком пологается половина стоимости машины ?

И второй вопрос, до брака с мужем я приобрела квартиру, она оформлена только на меня, квартира в ипотеке. Муж при разводе имеет право делить и претендовать на эту квартиру.

, Юлия, г. Магнитогорск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

На раздел имущества (машины) я могу подать? Мне с ребенком пологается половина стоимости машины?
Юлия

Да, Вам полагается половина стоимости автомобиля.

до брака с мужем я приобрела квартиру, она оформлена только на меня, квартира в ипотеке.
Юлия

Ипотека погашена? До брака? Или гасили во время брака?

Квартира является Вашим имуществом, муж претендовать на неё не может, но если ипотека выплачивалась в период брака, муж имеет право взыскать с Вас сумму уплаченную в период брака.

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

А если я свою квартиру сдаю и с этих денег оплачиваю ипотеку. И возвращаю налог за квартиру и тоже с этих денег плачу за ипотеку. Т.е. мой муж денег не давал на ипотеку, и с семейного бюджета мы деньги не выделяли на иротеку. Как тогда быть ?

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В том случае если ипотека гасилась во время брака муж может требовать и признания части квартиры его собственностью

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

А если я свою квартиру сдаю и с этих денег оплачиваю ипотеку. И возвращаю налог за квартиру и тоже с этих денег плачу за ипотеку. Т.е. мой муж денег не давал на ипотеку, и с семейного бюджета мы деньги не выделяли на иротеку. Как тогда быть ?

Вам нужно будет доказывать это, документами, свидетельскими показаниями. Т.е. не факт, что он будет делить квартиру. Но, если вдруг соберется, то справки о заработной плате, документы о получении налогового вычета, квитанции о переводе денежных средств с вашего счета или от вашего имени, показания свидетелей, что вы сдаете квартиру, какие-то документы, подтверждающие сдачу и получение дохода, — все это будет вам на руку.