Возможно ли выселение пенсионеров из квартиры собственника?

Добрый день!

По мировому соглашению при разводе из квартиры собственника должны быть выписаны родители бывшего супруга. По вступлению в силу решения суда родители бывшего супруга не желают выписываться из 1 комнатной квартиры собственника (50кв.м), мотивируя, что они пенсионеры и им некуда прописаться. По факту: они не проживают в квартире собственника, а живут на квартире их сына (бывшего супруга). Площадь которой более, чем позволяет их туда прописать (120 кв.м)

Может ли собственник выписать их без согласия? Имея это решение о мировом соглашении? Если он собирается эту квартиру продавать.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Может ли собственник выписать их без согласия? Имея это решение о мировом соглашении?
Елена

Нет, одного определения суда об утверждении мирового соглашения для снятия с регистрации граждан будет недостаточно. Необходимо ещё и их желание. Не они заключали это мировое. Не им его и исполнять.

Собственник вправе только в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрации.

Удачи!