Стоит ли покупать жилье с ограничениями?

На публичных торгах реализуется жилая недвижимость с пометкой "запрет на совершение регистрационных действий и ипотека". Что означает эта формулировка и в чем состоит опасность приобретения такого имущества? Стоит ли покупать лоты в ипотеке?

, Евгения, г. Волгоград
Роман Шведовченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения.

Запрет на совершение регистрационных действий — это императивная норма гос. органа, которая накладывается на объект в случае, возникновения споров по данному объекту, наложения ареста по различным основаниям в случае не выплаты долга и т.п.

Ипотека в силу закона — данный факт означает, что объект находится в залоге у банка по кредитному обязательству, либо действуют рассрочка платежа и долговое обязательство за залоговый объект выполнено не в полном объеме.

Участвую на торгах, Вы должны в месте проведения уточнить информацию, основания на которых наложен арест и ипотека, основания освобождения от залога.

Опасность есть всегда даже при приобретении казалось бы юридического чистого объекта. Ипотека если это банка, как правило можно снять в течение 7 рабочих дней с момента выплаты полной суммы, получив на руки закладную с отметкой банка о выполнении обязательств, закладную вы подаете в органы Росреестра с заявлением на снятие обременения и в течение 5 рабочих дней запись об ипотеке погашают.

Такое жилье определенно стоит покупать, т.к оно дешевле аналогов порядка на 20-25 %, но вам нужно полностью проверить юридическую чистоту объекта и понимать все нюансы.

С Уважением Роман, если вы хотели бы уточнить более подробнее по данному вопросу, напишите мне.