Завершение проезда перекрестка по мигающей стрелке, кто прав?

Проехал перекресток с левым поворотом по мигающей стрелке светофора. По видеокамере посчитали проезд на красный сигнал светофора.Кто прав? Спасибо.

, Сергей Николаевич, г. Челябинск
Роман Шведовченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей Николаевич.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения выбранная скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения им требований Правил дорожного движения.

Исходя из Пункта 6.2 Правил дорожного движения предусматривает, что жёлтый сигнал светофора запрещает движение. Но есть исключение из правила:

положения пункта 6.14 ПДД, согласно которому водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение. Соответственно, если вы начали маневр на моргающий сигнал светофора, вы обязаны завершить данный маневр, убедившись, что не создадите опасности в передвижении других транспортных средств.

А что касаемо ГИБДД, просите ознакомление с видеозаписью, где четко отражено, что именно ваш автомобиль нарушает ПДД.

С уважением Роман.