Можно ли избежать лишения свободы?

Добрый день ! Человеку вменяют ст.159 ч 2, 30 эпизодов... 3 года назад был освобожден, отбывал наказание в колонии общего режима по ст.161 ч2... Смягчающих обстоятельств нет.. Работает, готов постепенно выплатить ущерб, вину признал. Что ему грозит? Можно ли избежать реального лишения свободы? Что делать??? Помогите! (((

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что ему грозит?
Сергей

Сергей,

плохи дела. Судимость не погашена, преступление тяжкое (ч.2 ст.61 УК ) Рецидив (по счастью, не опасный, поскольку ч.2 ст.159 УК РФ — преступление средней тяжести.

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5.
Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Оно бы и ничего ещё, но:

30 эпизодов
Сергей

Многовато-как-то.

Работает, готов постепенно выплатить ущерб, вину признал
Сергей

Ну вот! А Вы говорите:

Смягчающих обстоятельств нет.
Сергей

Видите, есть всё-таки. А если ещё подумать? Смотрим сюда:

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Смягчить судейское сердце может и проникновенная адвокатская речь. По крайней мере, если не условно, так хоть срок меньше дадут. Как-то в Останкинском суде судья дал подсудимым по 2 года л/св за квартирное мошенниество, а потом в кулуарах мне признался: «Не люблю я квартирных мошенников. На святое посягают! Хотел им по 3 года дать, но больно уж хорошую речь Вы, Илья Юрьевич, сказали». Через год мой клиент ушёл по УДО.

В другом случае в Басманном суде, после моей речи в защиту разбойника (ч.1 ст.162 УК РФ) судья назначил ему 1 г 6 мес л/св и зачитав приговор, неожиданно сказал как бы «про себя»: " Чой-то со мной? Сроду я таких мягких приговоров по таким статьям не выносил". Тот клиент мой тоже уже на свободе, до сих пор мы с ним ту фразу судьи вспоминаем :))

Да много чего было...

Я к тому, что не поскупитесь пригласить хорошего адвоката, сильного в риторике. Это тоже даёт результат.

Удачи!