Можно расторгнуть договор с застройщиком?

застройщик должен был сдать дом 30 июня 2016,а прислал письмо о подписании доп.соглашения на 30 марта 2017 года?дом еще не достроен?дайте совет,что делать нам?я знаю мы можем подать неустоку после 30 июня,

, Анастасия, г. Рязань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

При подписании соглашения о переносе сроков сдачи дома, Вы потеряете право на неустойку.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», подать на расторжение договора и взыскание неустойки Вы можете не ранее 01.09.2016 года.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

в Ответственности сторон прописано: в 5.6 в случае расторжения настоящего договора по инициативе Дольщика ,отказа Дольщиком от исполнения обязательств по настоящему договору,при условии исполнения Застройщиком своих обязательств по настоящему Договору,Дольщик обязуется выплатить Застройщику неустойку в размере 16% от цены договора(п.3.1)в течении пяти рабочих дней с даты фактического отказа от исполнения Дольщиком настоящего договора либо уведомления Застройщика в письменной форме о намерении расторгнуть настоящий Договор.

Данные пункты могут признать противоречащими Закону № 214-ФЗ.

В любом случае будут применяться положения, предусмотренные законом, а не договором.