Налоги для уезжающих из страны

Добрый день.

Ситуация:

1. Купил квартиру по ДДУ менее трех лет назад, продаю сейчас за большую сумму.

3. Улетаю из страны 13.07 (то есть в стране буду 194 дня в течении календарного года).

4. Вернусь в страну через 10-13 месяцев

5. Последний раз покидал страну в июне 2015.

Вопросы:

в1. До какого момента я буду считаться налоговым резидетном.

в2. Придется ли платить налог с продажи квартиры?

в3. Что-то изменится, если я улечу чуть раньше и буду в стране всего 182 дня?

в4. Что-то изменится, если я продам квартиру ПОСЛЕ вылета из страны, например по доверенности.

Спасибо.

, Андрей Evseev, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

в1. До какого момента я буду считаться налоговым резидетном.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. (ст.208 НК РФ)

То есть сейчас вы резидент. И через месяц будете резидентом. А потеряете вы этот статус только через 6 месяцев. Если конечно не вернетесь в Россию ранее.

в2. Придется ли платить налог с продажи квартиры?

В любом случае придется. Даже нерезиденты, получающие доход от источников в РФ, уплачивают налог. (ст.209 НК РФ)

в3. Что-то изменится, если я улечу чуть раньше и буду в стране всего 182 дня?

В плане налога с квартиры ничего не изменится.

в4. Что-то изменится, если я продам квартиру ПОСЛЕ вылета из страны, например по доверенности.
Андрей

Тоже ничего не изменится.
Для вас здесь важно учитывать то, что нерезиденты не могут применить имущественный налоговый вычет, например. Поэтому вам в некотором смысле даже выгоднее быть резидентом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

в1. До какого момента я буду считаться налоговым резидетном.
Андрей

Вы перестанете быть резидентом как только за 12 календарных месяцев подряд Вы большую часть времени будете находится за границей.

Однако если оформить все, как будто у Вас выезд к примеру для лечения или обучения на срок менее 6 мес., то даже при превышении 182 дней, Вы будете считаться резидентом.

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
в2. Придется ли платить налог с продажи квартиры?
Андрей

Если менее 3-х лет, то да, будете.

в3. Что-то изменится, если я улечу чуть раньше и буду в стране всего 182 дня? в4. Что-то изменится, если я продам квартиру ПОСЛЕ вылета из страны, например по доверенности.
Андрей

Ничего не изменится.

Как вариант можно оформить дарение на близкого родственника (это не облагается налогом), а он далее продает имущество и платит налог как резидент 13%.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.