Могу ли вернуть большую часть суммы за страхование жизни и здоровья, если кредит погашен?

Здравствуйте!

При покупке авто в кредит был заключён договор страхования жизни и здоровья стоимость 47 000 руб (без него кредит банк не одобрил бы), через месяц кредит был погашен в полном объеме и в страховую я написала заявление о возврате денежных средств за страхование. Но страховая выплатила только 4500 руб, ссылаясь на то, что в договоре прописано, что они несут административные расходы и удерживают до 93% от уплаченной суммы. Я с этим категорически не согласна и не понимаю какие административные расходы на 42000 руб они могли понести за месяц пользования страховкой..?

Пожалуйста помогите, могу ли я через суд вернуть большую часть суммы за страховку и какие-то компенсации за пользование деньгами, моральный вред? Что для этого необходимо сделать?

Заранее спасибо!.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

1. Исходя из сложившейся практике, во всяком случае в нашем регионе, для того чтобы взыскать страховку по кредиту, суд исходит из срока исковой давности в два года с момента, когда оплачена страховка и не зависимо от того оплачен кредит или нет. При этом о сроке исковой давности необходимо заявить одной из сторон. Как правило это делает банк, т.к. им это бюолее вогдно.

2. В любом случае Вы можете в рамках защиты прав потребителей подать в суд на взыскание страховки, т.к. вы ни чего не теряете — госпошлина по данным иском не оплачивается. Единственное, что от вас требуется — это направить в банк и в страховую претензию о выплате страховки с указанием Ваших реквизитов. После чего подаете в суд.