Как я могу получить задолженность по алиментам?

Задолженность по алиментам составляет 70000,00, обращалась и писала заявление судебным приставам, действий со стороны судебных приставов ни каких, ответа на заявление так и не получила. Сам алименщик не скрывается и живет через дорогу с судебными приставами. Подскажите как быть, куда обращаться?

, Марина, г. Челябинск
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Марина! Вы имеете право обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности родителя за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей( ч.1 ст.157 УК РФ)

Если должник нигде не трудоустроен, то судебные приставы-исполнители должны были его неоднократно письменно предупредить о немедленном погашении задолженности по алиментам, устройстве на работу либо обращении в центр занятости населения с целью трудоустройства, а также об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Если должник умышленно, имея при этом возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на работу и действий по погашению и уменьшению суммы задолженности по алиментам длительное время не предпринимает, тем самым, систематически ежемесячно злостно уклоняется от уплаты алиментов, доведя долг по выплате алиментов до 70000,00 рублей, то он, действительно, совершает злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста, по суду алименты присудили в размере твердой денежной суммы 12000, имеет ли право задолжник уменьшить сумму алиментов, будет ли это являться нарушением материальных прав ребенка. Учитывая, что должник полностью здоров и просто НЕ ХОЧЕТ платить.

Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Согласен с коллегой.

Кроме того, можно:

1. Отнести исполнительный лист в организацию, в которой работает алиментчик, самостоятельно, без участия судебных приставов — в случае, если Вы знаете место работы алиментщика;

2. Обжаловать бездействие судебного пристава в любой из следующих органов (по Вашему усмотрению):

— вышестоящему судебному исполнителю (например, старшему приставу);

— в прокуратуру;

— в суд общей юрисдикции.

На практике, лучше начать с жалобы вышестоящему судебному исполнителю.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Задолжник по алиментам ни где не работает и судом ему присудили размер алиментов в размере твердой денежной сумме.