Может ли дедушка оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на себя?

Я мама одиночка ,сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, до отпуска работала на ИП, сейчас хочу выйти на работу только уже сменить работодателя,выйти на работу в бюджетную организацию.Может ли дедушка ,который получает пенсию , оформить пособие по уходу до 1.5 лет на себя? Куда и какие документы нужно будет сдать?

, Анжела, г. Челябинск
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Анжела.Дедушка может оформить отпуск по уходу за Ваши малышом.Для этого необходимо обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования в Вашем городе.Ему назначат пособие по уходу за ребенком.Основания для данного оформления ст.11.1 ФЗ #255«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст.13 ФЗ #81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

С уважением, Анна