Раздел наследства первой очереди, если племянник ремонтировал и вкладывал деньги

Наследники первой очереди двое ,я и мой брат. В доме прописан и живет мой племянник. Дом старый, он его ремонтировал и вкладывал деньги. Как быть при разделе наследства? Спасибо.

, Андрей, г. Кольчугино
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Права на наследование можно лишиться, если будет установлен факт недостойности наследника его принять.Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя.В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление или свидетельство о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства. Получение наследства возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Андрей
Клиент, г. Кольчугино

Вы на мой вопрос не ответили. Как мне быть с племянником если он прописан в доме и потратил достаточно денег на ремонт дома?

Добрый день! Если племянник потратил достаточно денег на ремонт дома, то он может потребовать от наследников возмещение стоимости затрат.