Когда погасится судимость?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,меня посадили в 2001г.,по ст.162ч.2,освободилась в 2009г.Когда с меня снимется судимость?

, Оксана, г. Звенигово
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.86 ч.1 пункт «г» УК РФ судимость за тяжкие преступления ст.162 ч. 2 УК РФ относится к тяжким) погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. Судимость погасится в 2017 году ( число и месяц согласно справке об освобождении)

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Срок погашения судимости по ч.2 ст.162 УК РФ по истечении 8 лет после отбытия наказания, т.е. если вы отбыли наказание 2009 году то судимость погасится через 8 лет, т.е. в 2018 году с окончанием этих сроков автоматически истекает и судимость.

Судимость накладывает отпечаток на трудовую деятельность граждан и ограничивает некоторые их возможности. В этом случае возможно снятие судимости – это процедура досрочного «погашения» судимости, которое возможно по решению суда, принятому на основании ходатайства лица, уже отбывшего наказание (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Обязательным условием для этого является безупречное поведение заявителя.