Невыплата задолженности по договору займа между физическими лицами

Добрый день, в марте 2015 года я и мой совершеннолетний сын заключили договор займа с физ. лицом под залог квартиры, пытались "сделать бизнес", не вышло, сумма займа 200 000 руб, процент 12 % ежемесячно, штраф % за просрочку прописан в договоре 2% ежедневно, платили год по 24 000 руб., на данный момент нет возможности платить, не платим уже 3 месяц. Видимо на нервной почве попала в больницу(уже месяц), куча болячек вылезла, диабет с инсулином в т.ч.Подскажите есть ли какой-то выход из ситуации, если считать с % уже к 500 000 руб. сумма подходит. Заранее спасибо. Екатерина.

, Екатерина, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

процент 12 % ежемесячно

получается 288 % годовых — выплату бОльших сумм, по столь высокому проценту возможно избежать, при взыскании с Вас долга в суде, мотивируя ст. 10 — «злоупотребление правом заемщика».

штраф % за просрочку прописан в договоре 2% ежедневно

на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ в суде реально уменьшить сумму штрафа в разы. В любом случае, окончательная сумма штрафа, не может превышать сумму основного обязательства.

Подскажите есть ли какой-то выход из ситуации, если считать с % уже к 500 000 руб. сумма подходит

все зависит от Ваших взаимоотноошений с кредитором. конечно, необходимо договариваться об изменении условий договора займа (доп. соглашение), об изменении сроков и процентов по долгу. Лучше это делать официально в письменной форме.

1. Если кредитор будет «давить» на Вас неправовыми способами, Ваш путь — обращение в правоохранительные органы.

2. Если правовыми — кредитор обратится в суд о взыскании с Вас суммы задолженности. Квартиры Вас никто не лишит, если это Ваше единственное жилье.

При взыскании с Вас долга имеет смысл оспаривать проценты и сумму штрафа по займу.

Возможно будет иметь смысл уведомить налоговые органы о данном займе (о доходе заимодавца в виде процентов по займу, с которых он обязан уплатить НДФЛ).

Неверно указал, мотивируя ст. 10 — «злоупотребление правом ЗАИМОДАВЦА (вместо «заемщика»).