Не возвращают деньги за неисправный шуруповерт

Купил 12.05.16 года шуруповёрт Интерскол ДА-02. 19.05.2016 шуруповёрт вышел из строя (затрещал редуктор). Отнёс изделие в магазин 25.05.16. Отвезли в сервисный центр. Там признали гарантийный ремонт. Редуктора в наличии нет. Срок поставки от 2-х недель... Написал заявление на возврат денег, говорят заявление отправили производителю. Итого: деньги уплачены, товара на руках нет, деньги не возвращают. 02.06.2016.

, Дмитрий, г. Осинники
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если договор заключен с производителем то вопрос будет решаться с производителем, если нет то с магазином. Магазин сам потом должен предъявлять претензию производителю, но взыскивать вы будете с магазина.

Если продавец добровольно не исполнит свои обязательства по возврату ДС за некачественный товар, то вы можете подать исковое заявление в мировой суд

Срок возврата денежных средств с момента предъявления требования о возврате составляет 10 дней.

Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1).

Если продавец добровольно не исполнил свои обязательства о возврате то ему будет назначен штраф.

С уважением!

Шевченко Я.