Могу ли я написать об уменьшении списания с з/п хотя бы до 25%?

Добрый день! У меня кредит который изначально я выплачивала, но потом ушла в декрет и долго не могла платить. Сумма 150 000т.р. за два года набралось 260 000т.р. был суд. у меня маленький ребенок и мать пенсионерка. Сейчас пришел исп. лист в банк удержка с з/п 50%. Других доходов нету. Могу ли я куда то написать об уменьшении списания с з/п хотя бы до 25%?

Уточнение от клиента

И куда писать письмо или какие документы собрать чтобы снимали не 50% а 30 %?

, Татьяна, г. Сочи
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пишете заявление об уменьшении процента удержания на имя пристава и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно, и просите снизить процент, например, до 20%. К заявлению лучше приложить копии документов, подтверждающих тяжелое положение. Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключено, что и удерживать будет не с чего.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

А какие документы подтверждающие тяжелое положение?

Например, копию свидетельств о рождении детей, копию пенсионного мамы, копии квитанций за коммунальные услуги, копии рецептов на лекарства, копию странички в паспорте, что Вы не замужем (разведена) и т.д. Чем больше, тем лучше.