Какой объект налогообложения для УСН выбрать?

Здравствуйте. Интересует закон от 15.06.2009 №31-ОЗ.

Класс деятельности 20. Впервые зарегистрированный ИП, планирую применять УСН. Чтобы налоговая ставка была 0% объектом налогообложения должны быть доходы или доходы,уменьшенные на величину расходов?

, Алёна, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом Свердловской области от 20.03.2015 № 21-ОЗ ставка УСН 0% применяется при объекте обложения «доходы».

Статья 1.1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для отдельных категорий налогоплательщиков
Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько из следующих видов предпринимательской деятельности:
Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Т.е. отдельные категории налогоплательщиков это те, которые относятся к перечисленным классам в статье 1 данного закона? Почему тогда в законе от 20.03.2015 N 21-ОЗ в пункте 2 статьи 1 написано: "слова "в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов" заменить словами "для отдельных категорий налогоплательщиков" ?

Т.е. отдельные категории налогоплательщиков это те, которые относятся к перечисленным классам в статье 1 данного закона? Почему тогда в законе от 20.03.2015 N 21-ОЗ в пункте 2 статьи 1 написано: «слова „в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов“ заменить словами „для отдельных категорий налогоплательщиков“?
Алёна

В п. 2 Закона, действительно, указана ставка 0% при УСН (доходы, уменьшенные на расходы).

1. Установить следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов:
1) 0 процентов — для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько видов предпринимательской деятельности, указанных в статье 1-1 настоящего Закона;