Как поступить с квартирой после смерти родственника, если она не приватизирована?

Добрый день. Подскажите, если человек при жизни не успел оформить доверенность на квартиру (квартира не приватизирована, кроме умершего родственника в ней никто не прописан), то эта квартира уйдет в собственность государству и ничего нельзя сделать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, Квартира и так в собственности государства и ее правовой режим не измениться

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Муниципальная квартира не является собственностью нанимателя, она принадлежит муниципалитету.Наниматель имеет право владеть и пользоваться квартирой, однако правомочия распоряжаться у него нет. Наследование неприватизированного жилья законом не допускается. Однако после смерти нанимателя совершеннолетние члены его семьи могут переоформить квартиру на свое имя. Если же перед смертью наследодатель выразил желание приватизировать жилье, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о признании права собственности за ними в порядке наследования.

Муниципальная квартира в наследство не передается. Если умрет одинокий наниматель муниципального жилья, то в нее в ближайшее время заселят новых жильцов. Наследники, которые в наследуемом жилье не прописаны, не имеют никакого права претендовать на него. Если они зарегистрированы по этому адресу, то необходимо обратиться в местную администрацию, жилищный отдел и перезаключить договор социального найма как пережившему члену семьи нанимателя.Это прописано во 2-ой части 82-ой статьи Жилищного кодекса РФ. Также необходимо написать соответствующее заявление, к нему надо приложить выписку из домовой книги и свидетельство о смерти покойного нанимателя.