Как уберечь жилье от ареста и изъятия за долги?

Добрый день! У меня долги по кредитам, взятые до брака. Сейчас я состою в браке. Родители собираются купить нам комнату в общежитии. Муж будет брать потребительский кредит ,чтобы добавить на покупку. Как оформить жилье ,чтобы впоследствии его не арестовали? прописана я у родителей в другой области, муж у своей мамы в области города, где мы пока снимаем жилье, а сына, которому 5 мес, мы прописали тоже у свекрови и хотим потом прописать в купленной комнате.

, Марина, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Пусть покупателем будет ваш супруг и собственность за ним зарегистрируют. Тогда при запросах на вас ничего оформлено не будет. Не смотря на это, квартира будет вашей совместной собственностью и вы там будете иметь половину.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! А если зарегистрировать на моего папу? Ведь родители дают большую сумму, чем муж, боюсь они не согласятся лишь на него оформить. А если в долях на папу и мужа? Недавно узнала ,что внесены поправки в постановление верховного суда, что даже единственную жилплощадь буду арестовывать, как это может повлиять, ведь я буду иметь половину? и что будет иметь наш сын? я вас отблагодарю обязательно за ответ.

Добрый день. Как вариант Вы можете оформить квартиру на сына, не смотря на то, что он несовершеннолетний. Вы даже сможете получить налоговый вычет на квартиру. Если на сына (внука) оформите, то возможно избежите споров на счет квартиры между родителями и мужем. Минус данного варианта в том, что Вы сможете продать эту квартиру только с согласия органа опеки и попечительства, пока сыну не исполнится 18 лет.