Как подать в суд, если неизвестна дата и место рождения ответчика?

Добрый день. Я обратился в мировой суд о взыскании ущерба, в исковом заявлении указано место жительства ответчика, ФИО. Судья вернул исковое заявление в связи с тем, что в иске не указано место и дата рождения. Как подать иск при отсутствии этих данных о должнике?

, Андрей, г. Краснодар
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст 131 ГПК РФ К исковому заявлению предъявляются следующие требования:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Иных требований нет. Судья неправомерно отказывает в принятии иска. Скорей всего это исключительно нежелание брать дело и отписка.

Если судья заявляет, что в вашем иске имеются какие-то недочеты, или не был приложен к нему какой-либо весьма важный документ, то в этом случае нужно будет попросить, выдать на руки, определение об оставлении иска без движения. У судьи на изготовление и выдачу вам такого определения, есть пять календарных дней со дня подачи иска, после истечения которых вы можете снова прийти к судье на прием и уже потребовать выдачи вам определения об оставлении иска без движения, это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ. В этом определении судья должен четко указать, в какой срок и какие именно недостатки в поданном иске, или приложенных к нему документах, подлежат исправлению. После исправления которых, судья уже обязан будет принять иск к рассмотрению и выдать повестку на досудебную подготовку по делу. Если в указанный в определении срок вы не исправите указанные судьей нарушения, то судья вынесет определение о возврате искового заявления, и все поданные вами документы, вместе с таким определением, будут подлежать возвращению.Если судья, по истечении пяти дней с момента подачи вами иска, отказывается выдать вам на руки повестку или определение об оставлении иска без движения, то вы можете подать письменную жалобу на неправомерные действия (бездействие) судьи на имя председателя суда. Второй экземпляр такой жалобы нужно будет оставить у себя с отметкой о принятии.Если судья вынесет по вашему иску определение о его оставлении без движения или (несмотря на то, что вы исполнили требования этого определения в указанный в нем срок) определение о возврате искового заявления, с содержанием которых вы не согласны, то вы можете в течение пятнадцати дней с момента получения такого определения, через канцелярию по гражданским делам этого же суда, подать в суд апелляционной инстанции частную жалобу на такое судебное определение. Например, если определение вынесено судьей Гагаринского районного суда г. Москвы, то частная жалоба на определение подается в Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, но через канцелярию по гражданским делам Гагаринского районного суда г. Москвы. Как и исковое заявление, частная жалоба подается по числу лиц, участвующих в деле, плюс экземпляр для суда. На “лишнем” экземпляре частной жалобы нужно поставить отметку о принятии у работников судебной канцелярии (или судебной экспедиции).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не обязаны указывать дату и место рождения ответчика.

Статья 131. ГПК РФ Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Определение о возвращении заявления вынесено необоснованно, в ГПК РФ отсутствует такое основание.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

необходимо подать частную жалобу на это определение в районный суд через мировой суд.

Кроме того, мировой судья имел возможность запросить сведения о месте и дате жительства через отдел регистрации.

Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

Мировой судья не права.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
необходимо подать частную жалобу на это определение в районный суд через мировой суд.

Вы можете обжаловать действия мирового судьи в вышестоящий суд, так как судья самостоятельно устанавливает данные участников процесса.