Сохраняется ли рабочее место на время больничного при сокращении

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Я получила уведомление о сокращении своей должности.По истечении второго месяца, данного мне доработать, ушла на больничный.Больничный будет закрыт за пределами этих двух месяцев после уведомления. Вопрос. Сохраняется ли рабочее место на время больничного в данном случае?

, Ирина,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поэтому рабочее место за Вами сохраняется вплоть прекращения периода нетрудоспособности.