С чего начать, если я хочу продать свою долю в квартире?

Здравствуйте,у меня такая проблема,есть 1/4 доля в двухкомнатной квартире,остальные доли мать,отец и брат,отношения у нас в семье плохие,по этому встал вопрос о продаже моей доли,я хочу продать свою долю,знаю про ст. 250,что с начало я должен предложить родным,я хотел бы узнать с чего мне начать?и если можно еще вопрос, мать утверждает,что её могут обязать платить частями,и что такие суды длятся годами,на сколько это правда?заранее спасибо большое

, Дмитрий, г. Красноярск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Если Вы хотите продать Вашу долю постороннему лицу, то для начала, как Вы правильно сказали про ст. 250, предлагаете выкупить Вашу долю всем собственникам. Если они не согласны, отправляете всем уведомления в письменном виде, заказным письмом, вторые экземпляры уведомлений сохраняете себе, так же сохраняете чеки с почты, подтверждающие отправку Ваших уведомлений. После того, как пройдет месяц с момента отправки данных уведомлений, Вы можете продать Вашу долю любому лицу( п.2.ст 250 ГК). Находите покупателя. Сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Если сделка совершается между родственниками, то нотариально удостоверять не обязательно.Только у Вас обязательно должно быть подтверждение того, что Вы предлагали выкупить долю остальным родственникам, иначе нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке. (п.3 ст.250 ГК)

Затем Вы платите госпошлину в сумме 2000 р., согласно (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК) и регистрируете право собсвенности в Росеестре или МФЦ. Туда предоставляете следующие документы:

1) заявления сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности на долю в квартире;

2) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);

3) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
4) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

спасибо,а если мои родственники согласны выкупить мою долю,но у них нет денег,или они готовы скажем частями по 10 т.р. платить,закон как то говорит,про сроки и части?то есть допустим они согласны выкупать долю, выплачивая по 10000 в месяц,а меня это не устраивает,как мне быть?

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. ( снова 250 ст. ГК). О способе оплаты Вы договариваетесь сами, пусть кредит берут и Вам отдают сразу всю сумму, если Вы не согласны получать по 10000 тысяч. Если Вас не устраивает, продавайте тому, кто сможет заплатить сразу всю сумму.