Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости?

, Максим, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

Так, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;