Разделение долгов по ипотеке при разводе

Работаю учителем, осенью 2014 года по программе "Ипотека молодым учителям" приобрела квартиру. На момент приобретения жилья с мужем вместе уже не жили, но он идет у меня созаемщиком, так как мы в официальном браке.Ипотеку плачу сама, муж финансово в этом не участвует. Все это время тянула с разводом чтобы ничего не делить с мужем. Сейчас же он настаивает на разводе. Что делать??? С чего начинать??? На словах он отказывается и от квартиры и от ипотеки...Как поступит чтобы избежать раздела и того и другого???

, Елена, г. Братск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Разделение долгов по ипотеке при разводе Работаю учителем, осенью 2014 года по программе «Ипотека молодым учителям» приобрела квартиру. На момент приобретения жилья с мужем вместе уже не жили, но он идет у меня созаемщиком, так как мы в официальном браке.Ипотеку плачу сама, муж финансово в этом не участвует. Все это время тянула с разводом чтобы ничего не делить с мужем. Сейчас же он настаивает на разводе. Что делать??? С чего начинать??? На словах он отказывается и от квартиры и от ипотеки… Как поступит чтобы избежать раздела и того и другого???
Елена

До расторжения брака Вы по согласованию с мужем вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов. Любой из указанных соглашений заключается в нотариальной форме и потребует согласие банка. Но зато в случае заключения такого соглашения, по которому квартира и долг по кредиту остаются за Вами, Ваш супруг уже не сможет ни на что претендовать.