Может ли предприятие выписывать штрафы?

Здравствуйте! Я работаю в организации,где существует система штрафных санкций.Например,за опоздание на 5-10 минут штраф 300 рублей.Вычисляется все из заработной платы.Законно ли это?

, Ангелина, г. Томск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте1

Такие действия работодателя не законны и противоречат ст. 192 ТК, в которой приведен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий в отношении работников:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Работодатель может лишить премии или другой стимулирующей выплаты, при обязательном наличии в документе, который устанавливает подобные выплаты условия о возможности её лишения из-за дисциплинарного проступка. Работодатель не имеет права трогать и налагать штрафы на базовую или фиксированную часть зарплаты.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ангелина!

Работодатель не вправе применять денежные штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины. Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен.