Как разблокировать зарплатный счет?

судебный пристав отменил постановление об аресте денежных средств на зарплатном счете, а руководитель отдела ведения счетов в банке отказывается разблокировать счет

, светлана, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня. По какой причине в Банке отказываются отменить ограничения по счету?

Вы уверены что пристав вынес постановление об отмене мер и направил его в банк?

Возможно приставом были допущенны ошибки в постановлении.

светлана
Клиент, г. Новосибирск

ответ руководителя отдела ведения счетов в Банке - "Снять арест мы можем только по распоряжению судьи (определение об отмене обеспечительных мер)

Но ведь все решения суда отправляются судебным приставам, и судья ни при чем в распоряжениях приставов-как арестовывать имущество. А арест имущества и арест зартплаты -это одно и то же?

«Снять арест мы можем только по распоряжению судьи (определение об отмене обеспечительных мер)
светлана

Это означает что основание ареста не постановление судебного пристава исполнителя, а определение суда. т.е. истец заявил о применении обеспечительных мер в виде ареста имущества (банковских счетов, недвижимости и т.д.). Так как счет зарплатный. то Вам необходимо обратиться в суд и заявить об отмене обеспечительных мер (как минимум в отношении зарплатного счета).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно повторно явиться к приставу и уточнить по отправке постановления в банк. Обычно 3-5 суток нужно для снятия.