Имущественный вычет по праву собственности в долевом участиии

Квартиру приобрели по договору долевого участия и в 2013 году был получен акт приема-передачи, но свидетельство о праве собственности получили в 2014г. Я хочу заявить на получение вычета по свидетельству полученному в 2014 году. , НО ИФНС настаивает, что подавать нужно по акту приема-передачи правомерно ли это. Могу ли чем либо обосновать что у меня есть право на получение вычета с 2014 года с момента получения права собственности

, Наталья, г. Иркутск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В ПИСЬМЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189, разъясняется, что в случае приобретения гражданином долей в квартире, находящейся в общей долевой собственности, частями в разное время, минимальный трехлетний срок для освобождения от налогообложения при продаже гражданином квартиры следует исчислять с момента возникновения права собственности на первоначальную долю квартиры (с момента регистрации права), а не со дня получения повторного свидетельства о праве праве собственности на имущество.

Сошлитесь на письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Причем здесь повторно право собственности, я спрашивала можно ли получить с момента регистрации ( первичная) или только с момента акта приема-передачи

Письмо — ответ на другой вопрос, но в нем содержится разъяснение и по вашему вопросу:

минимальный трехлетний срок для освобождения от налогообложения при продаже гражданином квартиры следует исчислять с момента возникновения права собственности на первоначальную долю квартиры (с момента регистрации права)

Согласно этому разъяснению трехлетний срок при освобождении от налогообложения исчисляется с момента регистрации права собственности, а не с момента оформления акта приемки передачи квартиры, как разъясняют налоговые органы..Для подтверждения своей позиции в налоговом органе вы можете ссылаться на это письмо.

Если считаете, что разъяснение Вам не подходит, сделайте запрос в Министерство финансов по вашему вопросу. Вам дадут персональный ответ.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Поскольку акт приема-передачи квартиры был подписан 2013 году, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным статьей 220 налогового кодекса РФ в порядке, действовавшем до 1 января 2014 года.

Минфин дал разъяснения по этому поводу. При этом налоговые органы обязательны руководствоваться этими разъяснениями (п.п. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997
Вопрос:
Применимы ли изменения в ст.220 НК РФ, вступившие в силу с 01.01.2014, по расчету налогового вычета на приобретение квартиры в новостройке, право собственности на которую зарегистрировано в 2014 году, а акт приема-передачи датирован 2013 годом?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру в строящемся доме, акт приема-передачи которой получен в 2013 году, при этом право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в 2014 году.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон) положения статьи 220 Кодекса (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона, то есть с 1 января 2014 года.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года), предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.
Учитывая, что согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодексадокументом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан акт о передаче квартиры.
Таким образом, поскольку акт приема-передачи квартиры был подписан налогоплательщиком в 2013 году, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным статьей 220 Кодекса в порядке, действовавшем до 1 января 2014 года, без учета изменений, внесенных Законом в указанную статью Кодекса.