Прокатился на скутере друга и повредил его

Добрый день! Я прокатился на скутере друга и повредил его, сотрудников ГИБДД не вызывали, мирно разошлись, но теперь родители друга предъявляют мне претензию: оплатить ремонт скутера. Могут ли они заявить на меня в суд, если сразу никакого акта не составлено, я им отдал деньги. Как себя обезопасить, чтоб не платить повторно. А то они хотят подать в суд и приписать мне еще дополнительные повреждения, которых я не совершал.

, Мария, г. Красноярск
Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Обратиться в суд могут, но доказать, что ущерб причинен именно Вами очень сложно, в данном случае разве что свидетельскими показаниями.

Чтобы обезопасить себя от повторной оплаты на 100% необходимо в подобных случаях составлять простой письменный документ о том, кому и за что Вы передали деньги.

Кроме того, Вы, судя по всему, покинули место ДТП, за что ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде ареста либо лишения прав.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Но мы не покидали место, а мирно разошлись, мы несовершеннолетние, это уже потом родители предъявили претензию