Кто будет оплачивать штраф, если новый собственник автомобиль на учет не поставил?

ЗДРАСТЕ. Легковой автомобиль продан по договору купли-продажи .на сайте увидел 2 не оплаченных штрафа уже новым владельцом, за не правельнную парковку

и за езду без полиса осаго. вопрос кто будет платить .авто на учет он не поставил

, александр, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке автомобиля по договору купли-продажи, покупателю автомобиля на его регистрацию отводится 10 дней, согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен…

Позвоните покупателю автомобиля и сообщите что пришли штрафы на Ваше имя, что он нарушает правила регистрации и он должен оплатить штраф. Так же предупредите, что если он не захочет оплачивать свои штрафы, то Вы оставляете за собой право:

1) написать заявление в ГИБДД на розыск автомобиля, на розыск не на угон, после Вашего заявления машину арестуют, заберут на штрафстоянку.

2) Вы можете опротестовать штраф ГИБДД за нарушение ПДД, которое Вы не совершали и новому владельцу автомобиля все равно придется заплатить.

С Уважением, Надежда.