Как составить расчет задолженности по алиментам?

Добрый день.

С мужем не живем с 22.02.2014г. Сейчас ведем бракоразводный процесс. У меня ребенок 3х лет. До этого времени не получала от мужа никакой помощи. Не виделись т.к. живем в разных регионах. Судья попросил от меня расчет задолженности по алиментам. Как верно составить этот расчет для проживающих в республике Адыгея, учитывая что алименты будут производится в твердой сумме, т.к. муж не предоставляет справку с места работы? Спасибо.

, Динара, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы должны доказать обосновать взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Выдержка примерно такая в иске:

«Указать что ранее уклонялся от воспитания и расходов на содержание ребенка(Период причины) далее

В соответствии с изменениями, внесенными в Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», минимальный размер оплаты труда с _________ установлен в сумме __________ рубля в месяц.

Расчет размера ежемесячных алиментов в твердой денежной сумме

Поскольку, ______________ имеет нерегулярный, меняющийся заработок, доходы, которые скрывает от официального учета, чем нарушает права ребенка на сохранение прежнего уровня его обеспечения, считаю необходимым определить размер алиментов в твердой денежной сумме в размере _ МРОТ(где МРОТ равен 5 554 рубля), что в денежном выражении составит _________ рубля, подлежащие индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Такой размер алиментов максимально возможно сохранит
ребенку прежний уровень его обеспечения с учетом материального положения
ответчика и обеспечит защиту имущественного интереса сына.

В данном случае такой размер алиментов является
достаточным для удовлетворения привычных потребностей ребенка.

ПРОШУ
3. Взыскивать с__________, в пользу на содержание несовершеннолетнего сына
– ___________________________________ алименты в твердой денежной
сумме _________________ рублей ежемесячно, что составляет 6 МРОТ, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ с момента подачи искового заявления в суд и до совершеннолетия ______________________________, то есть, до __ января ____ года.