Обвиняют в нанесении ущерба

Здравствуйте! Моя машина стоит на охраняемой парковке.Хозяин припаркованной справа машины тверждает, что задели его машину,когда открывали пассажирскую дверь спереди. Хотя мы не заметили такой факт. На записи видеонаблюдения видно, что садился пассажир, а больше ничего не видно. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Как водитель вы отвечаете за действия своего пассажира, но пока Ваша вина не доказана, ничего предпринимать не нужно, если у Вас нет объективных оснований полагать, что именно Ваш пассажир стал виной ДТП. Если на записи ничего не видно, то нужно проводить экспертизу, но учтите, в случае признания ею вашей вины, придется оплатить все экспертные и судебные издержки пострадавшей стороне.