Оплата услуг ЖКХ

Управляющая компания ООО "Сателлит-Юг" заставляет потребителя производить оплату за услуги ЖКХ одной суммой, без разделения на виды услуг. Хотя согласно

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов гл.VI п.40, потребитель имеет право отдельно вносить оплату по видам услуг. Управляющая компания лишает меня этого права заставляю производить оплату одной суммой за все услуги ?

, Владимир, г. Апшеронск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, напишите Управляющей компании претензию, можно сделать это коллективно. Фиксируйте факт отправки, либо заказным письмом с уведомлением, либо в двух экземплярах, один отдаете Управляющей Компании, второй вам с отметкой о получении, датой подписью принимающей стороны.

Если результата не последует, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию с письменной жалобой, при необходимости в прокуратуру, суд.

Всего доброго.

Владимир
Клиент, г. Апшеронск

Спасибо, но я хотел узнать, обоснована ли моя претензия, обязаны они это делать или есть какие то подзаконные акты для них?

Я считаю, что здесь нужно руководствоваться, в том числе Законом «О защите прав потребителей», так:

1.Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам услуг перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, согласно Приказа Минстроя РФ от 29.12.2014 № 924/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению» установлена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Смотрите приложение № 1 по ссылке: base.garant.ru/71055124/

Хотя данная форма является рекомендательной, тем не менее платежный документ должен давать вам четкое представление о том, что, какие именно услуги вы оплачиваете.