Можно делать закупки до 100 тыс. при малом бюджете одноименных товаров?

Я работаю в малобюджетном учреждении. Нужно закупить бензин. Я сейчас заключаю договора до 100 тыс. руб. на 3 мес., но в связи с подорожанием, уже на 3 мес. бензина не хватает. Как мне поступить, продолжать делать договора до 100 тыс. или лучше заключить контракт через аукцион? Не хочу платить штрафы.

, Ирина, г. Черкесск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я работаю в малобюджетном учреждении. Нужно закупить бензин. Я сейчас заключаю договора до 100 тыс. руб. на 3 мес., но в связи с подорожанием, уже на 3 мес. бензина не хватает. Как мне поступить, продолжать делать договора до 100 тыс. или лучше заключить контракт через аукцион? Не хочу платить штрафы.
Ирина

Добрый день!
Заключение контрактов до 100 т.р. по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ, это право заказчика, товары могут быть одноименные (не стоит тут путать с 94-фз). Можно заключать хоть контракт на каждый день. Главное- не превысить 2 млн. рублей по данным закупкам!